"Борис Годунов" снова на сцене оперного театра
25 ноября 2005 года

Музыкальный руководитель и дирижер постановки - народный артист Татарстана и Казахстана Ренат Салаватов, главный хормейстер - Нурия Джураева. Проект художественного оформления выполнили художник Виктор Немков и художник по костюмам Людмила Волкова. Для работы над спектаклем пригласили также художника по свету Большого театра Сергея Шевченко.

В партии Бориса выступил народный артист Татарстана, лауреат ряда крупнейших международных конкурсов Михаил Казаков. Напомним, что в 2002 году он успешно дебютировал в этой роли на казанской сцене, а затем - в Москве на сцене Большого театра, став самым молодым в мире исполнителем этой партии.

Партию Самозванца исполнил лауреат международных конкурсов Владимир Богачев, партии Марины Мнишек и Шинкарки - Светлана Шилова (Москва, Большой театр). В постановке также заняты: Олег Мачин (Шуйский, Ближний боярин), Александр Минченко (Пимен), Лилия Губайдуллина (Ксения), Ирина Горбунова (Феодор), Юрий Петров (Юродивый), Владимир Яровицин (Варлаам) и другие. В следующих показах «Бориса Годунова» на казанской сцене партию Марины Мнишек будет исполнять Галина Ластовка.

Настоящее пиршество для глаз развернулось на сцене театра оперы и балета. Великолепные декорации - монументальные, объемные, фактурные создавали особую атмосферу постановки, сочетаясь с живописными и яркими костюмами персонажей.
Автор эскизов декораций Федор Федоровский (1883-1955) - легендарный советский театральный художник, главный художник Большого театра в Москве. Его творчество целиком связано с музыкальным театром, и во многом наследует театральным работам художников «Мира искусства» - Константина Коровина, Александра Головина, Леона Бакста. Декорации, созданные художником в 1948 году для постановки «Бориса Годунова» на сцене Большого театра - один из шедевров декорационного искусства прошлого.

Этот спектакль продолжает линию реконструкции лучших образцов театральной живописи на сцене ТГАТОиБ, наряду с такими постановками, как «Пиковая дама» (декорации по эскизам Владимира Дмитриева), «Царская невеста» (по эскизам Федора Федоровского), «Кармен» (по эскизам Александра Головина). Как отметила художественный руководитель оперы ТГАТОиБ Гюзель Хайбуллина, оперный театр в Казани - единственный в России, где сегодня можно увидеть эти уникальные декорации.
Напомним, что «Борис Годунов» неоднократно появлялся на казанской сцене. Первая постановка оперы Мусоргского в Казани состоялась в 1899 году, а в ТГАТОиБ имени Мусы Джалиля она была поставлена в 1963 и 1993 годах.

"Анна Ахмадеева, Intertat"